Опять прочитала у очередного "миколога" об ужасах СССР в 1930-х годах -дескать, грибников в Москве насильно заставляли собирать грибы. вывозили не спец. транспорте. И скорее всего, бичами подгоняли , как рабов на плантациях.. Потому что еды не хватало. А миллион новых граждан , приехавших из деревень, были к ним привычны. К грибам.
Ну что ж - фантазия таких "микологов" очень витиеватая, надо сказать..
Столько чепухи нагородить.
Итак , в 1933 году страна объявила индустриализацию. Успешно. Именно в это время сталинский нарком пищевой промышленности Микоян стал строить консервные заводы. И с подачи фанатика-грибника наркома лесной промышленности, а затем с 1936 года - наркома пищевой промышленности Семена Лобова -часть была профилирована под грибные консервы.
Вопроса о сырье - не стояло. Россия исконно грибная страна. Но детали заготовки нужно было отработать. Подключился столово-ресторанный наркомат. Он стал закупать грибы.По вполне приличным ценам.
Ведро боровиков - стоило 5 рублей. Ведро подосиновиков, маслят, рыжиков и груздей - три рубля. Подберезовики, лисички, опята и волнушки а также разногрибье - 2 рубля.
Для заготовки грибов было разработано около 30 маршрутов в Подмосковье, выделялся транспорт и даже выдавались работникам справки. Чтобы этот день оплачивался на основной работе.
Сборщики были довольны - заработать 20-30 рублей в день в особо жаркую грибную пору - было возможно.
И если учесть, что средняя зарплата в Москве для работников была 120-140 рублей, то от желающих отбоя не было..
Тогда же в 1933 году был установлен и санитарный контроль для грибов - и на рынках, и в местах торговли.
Москвичи активно выезжали за грибами, сдавали грибы гос-ву и себя не забывали.
В столовых Москвы появились грибные супы, жюльены из лисичек и боровиков.
Эксперимент отработали на москвичах и перешли к более масштабной задаче - создание артелей и грибоварен по всей России.
С чем и справились во второй половине 30-х годов..
Об этом в следующей статье..
А Семен Лобов - был арестован в 1937 году. По заявлению некоего И. М. Варейкиса. Одним из пунктов его доноса было то, что выстраивал систему отравления советских людей через грибные консервы.. И расстрелян.