Октябрь уж наступил... В Таиланде тоже. Причем там это самая грибная пора. Сбор самых ценных грибов.
А эти ценные грибы называются ХЕТ КХОН. Термитные грибы. Правда, не такие огромные как в Африке - много скромнее. Но очень привлекательные для таиландцев.
Теперь автомобилистам надо внимательно смотреть на обочины. Нет, не искать грибы глазами - все равно не заметить. А отмечать навесы по дорогам и развешанные под ними...пластиковые пакеты. С грибами хет кхон.
Это - непростое занятие. Потому что эти грибы разлетаются много быстрее горячих пирожков.
На подарки горячо любимым людям.
Потому что:
- а) они приносят удачу
- б) лечат болезни
- в) очень вкусны - нежны и деликатесны.
Стоят они очень прилично. Небольшой пакет - 50-60 долларов.
И все же - деньги не главное. Главное, успеть схватить пакет. Иногда случаются давки непосредственно рядом с продавцом. Тем паче, тот уже обессилен после сбора этих диковинок.
А собирательство хет кхон - занятие сложное. Нужно знать время - октябрь - конец сезона дождей. Бывают небольшие окна - их тайландцы называют "грибное тепло", когда грибы пробиваются сквозь стены термитника и устремляются к солнышку. А для этого надо знать места. Грибные. Все, как у нас. Долго выслеживать старые термитники, наведываться под дождем и искать верхушки грибов под палой листвой.
И - наконец - напасть на урожай. Не обходится без драк. Иной раз тайландцы увлеченно колотят друг друга палками и отнимают добычу. Они все же эмоциональнее наших грибников. Но это того стоит - за пару часов торговли можно заработать до тысячи долларов. Вполне на год хватит. Мне, кстати, довелось увидеть такой навес, но купить - не удалось. Оттеснили. Обычно эти грибы растут в лесах предгорий провинций Канчанабури, Петчабури и Ратчабури.
А вот попробовать удалось. В супе том ям. Вкусно. Идеальный вариант – обычный том ям без добавления мяса. Обычно варят грибы с добавлением рыбного соуса (нам пла). Да и такой супчик обычно стоит 10-15 долларов. Приличная цена для этой страны.